Верни меня на место!
Слушай MasterPork
и узнай об игре всё
Будь красавчиком! ❤️
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Рассказ не на тему Л2 но все же))Многие начали выкладывать тут свои работы, думаю и мне пора.

Глоссарий

 

Биденхандер – двуручный меч, с крестовидной гардой. Размером почти с хозяина. Считается, что если упереть меч в пол то край рукояти должен упираться в подбородок.

Кистень – оружие. В основном использовалось против закованных в тяжелый доспех рыцарей. Стальные шары, утыканные иглами на цепи.

Кунай – метательный нож (малых размеров) без рукояти, для броска на короткой дистанции.

Война – здесь имеют в виду Третью Мировую что погрузила мир в хаос на некоторое время. И лишь через несколько десятков лет люди снова начали организовывать форму правления и поддержания порядка.

Также после Третьей Мировой из оборота вышло огнестрельное оружие и большинство технологий было утеряно для человечества.

Кошель – кошелек. Или тряпчано – кожаное изделие для ношения табака, денег и прочих мелких вещей.

Кривые зеркала – поселок в глуши (местонахождение его точно неизвестно) в котором тренируют черных шутов.

Черный шут – шут, который притворялся верноподданным королевству и королевской семье, но по приказу убивает короля. Черные шуты обучаются с детства владению различным видам оружия, приготовлению и использованию ядов, а также распеванию песенок и различных прибауток, что делает из них действительно похожих на шутов. Черных шутов редко когда получалось убить, а тем более схватить живыми. После убийства сразу пытались скрыться, что делали мастерски, а бою они проявляли себя отличными воинами

Стилет с зубами – стилет с зазубринами на тыльной стороне лезвия.

Стилет – вид короткого колющего и режущего оружия. Раны нанесенные стилетом крайне трудно зашить и при них у человека большая кровопотеря.

 

 

Обжигающая жидкость на дне стакана колыхнулась, подымая волны боли в моей памяти. Боль. Боль и дурманящий дешевый портвейн это все что осталось в моей никчемной жизни. Нет не все есть еще кое - что… но сейчас не об этом.

А так моя жизнь уже ничего не стоит. Не стоит и струны моей гитары. Она не нужна никому, ни мне, ни другим. А пока я добью эту бутылочку дешевого портвешка.

Все началось давно, очень давно. По моим меркам. Когда я был совсем маленьким, зеленым юнцом. То ли семь, то ли восемь лет было мне. Да я и считать то не умел.

Зеленый туман уже накрывал развалины, в которых я спал по ночам. Война убила многих, в том числе моих родителей и оставила взамен развалины и зеленый туман. Так мне говорили в приюте, из которого сбежал и обосновался на развалинах. Тощий, мелкий и хрупкий. Я подворовывал харчи и спал среди холодных плит некогда жилого дома.

В тот вечер появился Биба. Выйдя из радиоактивного тумана он, не боясь, зашел в мои «владения».

- Привет оборвыш!!! – Сказал он. Я не спешил отвечать, держа за спиной булыжник. Уличная жизнь научила уже тогда ждать меня сюрпризов. Но в тот вечер я впервые увидел раскрашенного идиота в шутовском колпаке. – Да не бойся, не трону. – Добавил Биба и начал разматывать вещмешок. Выглядел он странно, и даже больше чем странно. Скорее призрак, чем человек. Черный колпак с бубенчиками на фоне бледного лица и выкрашенного в красное носа заставил меня растеряться. Что уже говорить о кроваво - красной улыбке нарисованной от уха до уха.

- А вы кто? – Спросил я тогда. Незнакомец не спешил отвечать. Выкладывал вещи из рюкзака.

- Можешь называть меня Биба. – спустя минуту ответил он.

- Э …- слова застряли у меня во рту.

- Что? – спросил он, - никогда шутов не видел? – Биба засмеялся, глухим эхом ответили стены развалин, отчего мурашки побежали у меня по спине. А мой новый знакомый тем временем разложил угли и сухие веточки. – Да не дрейфь, я не сумасшедший.

- А кто? – Спросил я, покрепче зажимая камень в руке.

- Сказал же просто шут. – Еще пару раз он черканул огневом и кроме снопа искр на полу заиграл огонь. Биба тут же повернул голову и улыбнулся. – Так будет лучше. – От улыбки этого сумасшедшего у меня забегали мурашки по спине. Ну, нос, вымалеванный в красное еще ничего, а вот красная «улыбочка» от уха до уха снова вызвала мелких насекомых теребящих мою спину. – А ты как здесь оказался малец.

И подчиняясь, какому - то странному желанию я выложил все.

Сначала запинаясь, осторожничая, а после нескольких минут меня понесло. А Биба слушал, слушал, не перебивая, давая мне выговориться. Ведь тогда наверно мне именно это и нужно было.

После мой странный знакомый вздохнул, поделился едой и начал трепать всяческие истории про глупцов, королей и драконов. Про мир, каким он был до войны. Про чудесные стальные кареты, что мчались быстрее ветра и им не нужны были кони, про страшное оружие, что убивало громом и огнем и про то, что люди сами погубили все это, развязав войну. Что война погубила мир, убила свободу, которая была у людей. Но что раньше не было королей, я не поверил.

- А кто же тогда всем управлял? – Спросил я, уже не боясь чудака в шутовском колпаке.

- Народ, якобы, ну неважно малец этого уже не вернуть. Ну, так же не вернуть время, если мы не поспим. – Биба скорчил смешную рожу и мое недоверие окончательно спало.

- Э бродяга! – Голос из темноты.- Будет чем поделиться с честными людьми. – Из темноты вышло четверо, взяв нас в кольцо.

- А что может быть у бедного бродяги? – Глаза Бибы округлились будто орехи. – Совсем бедный. – Уже окончательно перепугавшись, добавил он. Да не только он. От страха я и рта раскрыть не мог, не то что бы пошевелиться.

- Да хрен знает, что в карманах. Ты вытряхивай, вытряхивай, а нето мы потрусим. – Главарь потряс куском арматуры в воздухе, показывая, что действительно потрусят. Их было четверо. Тот, что говорил с нами – главарь, держал с арматуру. Еще двое с трубами и четвертый с цепью.

- Уважаемые, ну чего вы? Я просто шут и мой кошель пустой как ваши миски после завтрака. – Тогда мне действительно стало жалко шута. Четверо мужиков с железками против одного хрупкого, худощавого шута.

- А вот мы сейчас и проверим.- Один из них начал подходить, постукивая трубою по ладони.

- Не троньте его. – Жалобно попросил я.

- Уйди шавка, пока трубою не пришиб. – Все чего я удостоился в ответ.

- Нет. – Не знаю, что на меня нашло, но твердо решил, что не уйду. Может из - за глупости возраста я не понимал, что меня пришибут и не спросят.

Тот, что с трубой развернулся ко мне и … упал.

А Биба с неизвестно откуда взявшимися двумя ножами уже метнулся в сторону. Уклонился от второй трубы, нырнул под цепь и выпад еще один упал. Биба не дрался, он исполнял безумный танец, танец смерти со звоном колокольчиков на колпаке, то тут, то там появлялась его безумная улыбка. И оставшиеся соперники падали, проткнутые и порезанные в самых неожиданных местах.

- Что застыл малец? Испугался? – Биба тряхнул головой, и дьявольские колокольчики тоненько зазвенели.

- Нет, - тут же оправился я. – Ну разве что чуть чуть.

- Хочешь уметь как я? – Идиотская улыбка снова расцвела на его лице.

- Да. – Сказал я.

- Ну, тогда я буду называть тебя … Блоха.

- Блоха? – возмутился я.

- Блоха. – Довольно ответил Биба.

- Черный шут, еще стаканчик? – Мне крикнули от стойки бара.

- Да пожалуй, мне еще один не помешает сегодня. – Ответил я.

- Как вчера и позавчера. – Крикнул хозяин кабака. И я засмеялся хрипя. Чуть не подавившись остатками дыма во рту.

- Сыграй блоха!!! – крикнула Роза. Девица с пышными формами и дочь трактирщика.

- А почему бы и нет. – Я встал во весь свой рост, возвышаясь над сидящими и не только. Под два метра высотой от природы, да еще колпак на голове добавляли экстравагантного виду моей персоне. Это если не брать висящий за моей спиной двуручный биденхандер и боевые кистени на поясе с обеих сторон.

Заделав колесо - я упал на задницу и весь трактир загоготал.

- Ладно, где гитара? Сыграю вам песенку. – Роза или Розалина черт разберет этих близняшек, дала инструмент. Ловко выпрыгнув на стойку, я едва не упал. Все снова загоготали. Какой - то умник крикнул, что бы я там не убился.

- Ну что ж … сыграю, - сказал я, проводя пальцем по струнам. И начал:

Прокуренный был мой день

А ночь залита вином

Я злую маску одел,

Оставив себя на потом.

И голос хрипит, смеясь,

И серое небо в глазах.

Мой просто последний шанс -

Я вырос в кривых зеркалах

Мой голос разносился по прокуриному залу, погружая меня в воспоминания. В те воспоминания, о которых мало кто знал и наврядли кто - то узнает.

Тогда мы с Бибой ушли. Прямо ночью, я не подозревал, что ждет меня дальше. Даже не думал. Ведь чокнутый шут повел меня через города и поселки. Большинство из них были мертвы, война убила их, выкосив всех жителей до единого. Но были и другие где жили люди. Там мы и зарабатывали. Биба скакал как сумасшедший, веселя народ, а я играл на флейте незамысловатые мелодии. Которым мой друг и учитель обучал меня по дороге.

Пока не дошли до Кривых Зеркал.

Черный шут, еще стаканчик

Мне кричат от стойки бара

Жизнь давно уже не значит

И струны твоей гитары …

- Не жалей себя Блоха!!! – Говорил Биба. – В жизни тебя никто не пожалеет. – И так было на самом деле. В Кривых Зеркалах их никто не жалел. Оказалось я такой был не один – оборвыш. Нас собирали как кучку падальщиков. И учили. Учили быть сильными и не жалеть себя в первую очередь. Кучка смехотворных клоунов обучала кучку оборванцев из улицы.

Лишь по одной причине – жизни первых и вторых стоят - ничего и струны …

Действительно мы были мусором, за нашу жизнь или смерть никто не заплатит и не заплачет. Мы были свободны.

- Знаешь, - сказал один раз Биба. – Ты будешь долго учиться быть сильным. Не только сильным телом, но и духом. Так как самым трудным испытанием корчить из себя дурака перед всеми этими напыщиными индюками. Трудней всего будет знать все - то чего я тебя учу, и скакать по залу ублажая их. По этому не жалей себя никогда, ведь когда начнешь - сразу сломаешься. Запомни Блоха, каждый раз, когда ты будешь скакать перед ними, тебя будут мучить и убивать лишь твои мысли. Ведь никто из них не будет знать кто ты. Они не узнают никогда, что придурок с колпаком на голове может быть важней них и что твоя роль гораздо важнее их титулов.

Пусть ночной кабак сегодня.

Будет раем или адом.

Так случилось, что для многих

Ничего уже не надо.

Так и сейчас. Мой прокуренный голос разливался горьким медом по кабаку. Все видели двух метрового шута с гитарой в руках. Никто даже не задумывался о том, как я мог изменить их жизнь. И пускай сегодня кабак будет раем или адом …

Больше мне уже ничего не надо …

Меня продали королю. Буквально продали - получили деньги за мое тело, пляшущее с бубенцами на голове. И он думал, что купил меня.

А на самом деле приставили к нему. Как приставляют арбалет к голове пленника. Что бы загнать болт в висок, если тот дернется.

Так я и скакал при нем игрушкой. В Кривых Зеркалах нам с самого начала вбивали в голову, что мы лишь механизм доводящий игру до конца. Нас делали сильными и мы стали сильными. И не потому что мы умели обращаться с биденхандером, метать ножи или расквашивать голову боевым кистенем. Нас научили ждать и терпеть, копить ярость. И я действительно накопил ее. Хватило бы на всех королей и их вельмож. Ну и наверно еще осталось бы что бы сжечь пол королевства.

На сцене стоит стакан,

Сквозняк разгоняет дым.

И чей-то усталый стон.

Сорвется, оставшись один.

Нам нечего больше делить,

По векселю смерти платя,

Я так разучился жить,

Что просто забыл себя.

Так бы и случилось, я бы банально вспорол глотку этому ожиревшему уроду выполняя приказ. Но … родилась она. Принцесса Виола, это для всех она была принцессой Виолой. Для меня она была просто Вильей. Маленькой Вильей начиная с самого рождения, когда я один из первых взял ее на руки. И когда перед помолвкой она примеряла платье. Все равно оставалась Вильей. От рождения и до конца все эти четырнадцать лет, коротких четырнадцать лет.

А он был Блохой. Тот, кто всегда рядом. Был … Тот кто кинулся на сорвавшихся псов, тот кто не дал им тронуть ее – его маленькую Вилью. Тот, кто знал все ее огорчения и радости. Тот, кого она видела, когда просыпалась и тот, под чей голос засыпала. Он был ее Блохой, лучшим другом. А она Вильей его … наверно дочерью, которую он хотел всегда.

В тот вечер он получил письмо. Старый шрифт и колпак вместо печати говорили за себя. Он бы даже убил короля, но … не ее – никогда!!! Только не ее!!! Блоха с удовольствием вскрыл бы глотку ее мудацкому папаше. Оставил бы письмо Виле и ушел бы, но нет.

И эти ублюдки из Кривых Зеркал не дождутся. Нам нечего больше делить по векселю смерти платя - это ни так!!! Еще пару жизней я с собой заберу. Надеюсь, смерть согласиться на такой бартер…

Черный шут, еще стаканчик -

Мне кричат от стойки бара.

Жизнь давно уже не значит.

И струны твоей гитары.

Пусть ночной кабак сегодня.

Будет раем или адом.

Так случилось, что для многих

Ничего уже не надо.

Последняя нота дрожит,

В ночной пропадая тени.

Кто скажет, что я еще жив -

Пропахшие пеплом дни.

Я ночью снимаю лицо.

В холодной зеркальной воде,

И черный отточенный кварц -

Мое отраженье везде.

И, черный шут, еще стаканчик -

Мне кричат от стойки бара.

Жизнь давно уже не значит.

И струны твоей гитары.

Пусть ночной кабак сегодня.

Будет раем или адом.

Так случилось, что для многих

Ничего уже не надо.

Чёрный шут, ещё стаканчик...

На последних нотах как по заказу – появились они. Три ярких личности – такие бы незамеченными не прошли бы по площади. Колпаки, бубенчики, шутовская раскраска все, как и я предполагал.

- Блоха, это твои друзья???- Спросил кто - то из зала. Я не спешил отвечать, просто не знал, как их назвать. Я для них предатель, отступник. Они для меня бездушные мраки, что собрались выпотрошить меня, а после убить Вилю. – Так может, вместе сыграетесь, спляшете, а шут? – Не унимались в зале.

- Спляшем, - Сказал Биба. – Только будет много крови! – В этот момент я нырнул в сторону, и метательный нож просвистел совсем рядом. Биденхандер будто сам оказался в моей руке. И я снова нырнул, уклоняясь от ножа, теперь за перевернутый столик. Крики, шум все бежали из кабака. Хозяин заведения смылся в заднюю дверь, спасая свое пивное пузо и близняшек дочерей.

Вот тогда я поднялся из за столика, выставляя перед собой меч.

- Ну что Блоха здравствуй. – Биба склонил голову.

- И вы не болейте мастер Биба. – Я повторил его жест.

- Я вижу, ты не потерял навыков, молодец.

- А дурак думал, что у вас уже маразм от старости. Раз кунаями бросаетесь.

- Посмотрим, сколько ты продержишься. Мне интересно насколько я хороший учитель.

Ножи в руках моего учителя, будто сами появились, настолько высоко было его мастерство. Шут слева достал булаву и стилет с зубами на тыльной стороне лезвия. Шут справа полуторный меч с широким лезвием. И одновременно начали петлять между столами, подходя ко мне.

Я сделал два шага вперед, выставляя меч перед собой под углом 65 градусов. Они думали, я собираюсь защищаться, но это была их самая большая ошибка.

Двуручный меч резко поменял уклон, рассек воздух и стол, делая дугу и заставляя отпрыгнуть назад Бибу и шута с булавой. Противник с широким клинком сделал ложный выпад и швырнул стул. Рукояткой меча я отбил стул и поменял вектор полета лезвия, в сторону снова заставив Бибу отпрыгнуть.

Булава пролетела слишком близко, я едва успел отклониться, но я пиханул ногой соперника и тот завалился на стол. Ножи Бибы сверкнув в отблеске камина, поспешили в дело. Просвистев будто две смертоносные осы, они пытались добраться до меня. И я в свою очередь попытался дотянуться до их обладателя, но чертов старик оказался быстрее молнии и оставил аккуратный порез на запястье.

Меня теснили, прижимали к стенке. И если дальше так и пойдет, то вскоре прижмут к стенке и зарежут как свинью. А после попытаются достать Вилю.

Нет!!! Так не пойдет!!!

Я НАПАДАЛ!

Я нахрапом рванул вперед и закружился в безумном танце с мечом. Это уже был не бой – танец!!! Танец смерти. Сама мысль что кто – то хочет причинить боль Виле, выводила меня из себя.

И вертясь волчком по залу, я понял, что такое быть мастером. Не сражаться, а танцевать, правда напарница сама смерть, что уселась на лезвии меча и вы вдвоем кружите в этом безумном танце.

Теперь я нападал и меч вертелся вокруг меня будто он пуховый, а не стальной. Свистел воздух, распадались разрубаные пополам столы и стулья. Я заберу вас с собой мрази, издохну изрубленный, но живыми вы отсюда не уйдете.

Биба ушел от моего выпада, нырнув под стол, меч склонил угол, и пол колпака вместе с головой Шута справа улетели в сторону. Оставались двое Биба и шут с булавой.

Я снова завертелся волчком в безумном танце, меняя углы и градусы атаки. Только вперед ни шагу назад. Меч молниеносно менял соперников, неуловимого Бибу и молодого шута с булавой.

Биба скользнул угрем под моим лезвием и попытался достать краем лезвия мой живот. Я прогнулся и попытался уколоть, на обратном движении, одновременно уходя от атаки булавы. Но Биба снова остался целым, выпрыгнув на стол. Лезвием заблокировал очередной короткий удар булавы и … получил кинжалом по ребрам справа. Зубчатое лезвие вспороло кожу и мышцы, оставляя кровоточащую рану. Но я лишь сжал зубы от боли и вогнал лезвие биденхандера в шею не успевшего отступить врага.

Лишь скорость реакций не дала Бибе воткнуть нож в мою шею. Я стал в стойку, кровь теплым ручьем стекала по торсу. Вместе с ней уходила и жизнь. Поэтому я напал. Быстро и стремительно. С полминуты мы кружили, пытаясь достать один другого. Биба юркнул под стол.

Я уже чувствовал слабость. И почувствовал, как костлявая положила мне свою руку на плечо.

Нет!!! Постой старуха!!! Я заберу его с собой!!! Дай только пару минут и получишь двоих, ведь уже увела с собой.

И я снова атаковал, Биба лишь уклонялся и уходил от атак, зная, что мне осталось не много.

Постой старуха, пару минут. Дай мне только пару минут мне больше не надо.

Я не выдержал и швырнул в него меч, будто копье. Биба прокрутился на месте, пропуская меч, а я с кистенями в руках кинулся к нему.

Кистени завертелись, вытворяя безумную пляску.

Биба взглянул на живот. Чудо что его внутренности не вывалились наружу – посреди живота красовалась аккуратная красная линия.

Сейчас костлявая, совсем чуть - чуть осталось.

И мы сошлись. Сошлись в дикой безумной пляске. Вертелись мои кистени - пытаясь достать Бибу и сверкали ножи моего учителя в попытке пораньше отправить меня на тот свет. Мы вертелись как сумасшедшие, прыгая по столам и балансируя на стульях.

Нет, старуха!!! Дай еще пару минут!!! Я должен его забрать!!! Ради нее!!! Должен!!! А ты должна мне ведь я уже подарил тебе двоих.

Мой кистень, описав дугу, наконец, зацепил его, разорвав мышцы на ноге. Гримаса боли и тремя быстрыми, будто кошачьими ударами Биба расчертил мою грудную клетку. Второй кистень разорвал его щеку касательным, и я уклонился от выпада, бросая на ходу негодные для слишком ближнего боя кистени. Нож черканул по плечу. Хлынула боль, но я уже не обращал внимания на нее. Взял Бибу на захват и швырнул через стол.

На ходу подобрал с пола меч. Биба развернулся, когда я был в двух шагах от него. Летящий в меня нож я отбил не останавливаясь. И биденхандер вонзился в грудь, пробивая кости. Даже деревянный пол его не остановил. Лезвие до средины торчало из земли.

- Ты хороший ученик. – Биба саркастично улыбнулся.

- Нет, ты хороший учитель. – Я ответил улыбкой. Только сейчас заметив нож, торчавший из спины.

- Почему ты предал нас? – Спросил он. А я уселся на стол, стоять уже не мог. Не было сил.

- Она научила меня жить, она не должна умереть. – Просто ответил я. Он имел право на правду.

- Прощай друг.

- Прощай друг.

И он умер с улыбкой на губах. Как и положено шуту. Черному шуту. Мой единственный друг и учитель. Умер довольным. И я умру довольным. Ведь мы смогли сохранить дружбу. И подарить друг другу бой, о котором можно только мечтать. Нас многие не поймут и может, осудят но … это не важно. Мы оказали друг другу честь и услугу умереть в бою, а не лежа в постели. Мы умерли в битве, которую следовало бы видеть и помнить, но … таковы излишки нашей профессии. И наши битвы или не помнят или не знают.

- Еще стаканчик, хозяин!!! – Крикнул я. Но кабак пуст, я знал, просто издевался над ней. – Ну ладно не бойся старуха, я шучу. - Закричал я. - Я твой, как и договаривались. – Сказал я и засмеялся захлебываясь кровью …

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто!!!! Вот скажи а сколько лет работе? И еще полуторный меч как на мое мнения лучше называть бастардным.

 

Бастард (англ.bastard-sword иногда переводимый как «батарный меч» от фр.batard) — длинный меч, предназначенный для фехтования как одной рукой (обычно с коня), так и двумя (обычно пешим и без щита) полная стаття на http://ru.wikipedia.org/wiki/Полутораручный_меч

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто!!!! Вот скажи а сколько лет работе? И еще полуторный меч как на мое мнения лучше называть бастардным.

 

Бастард (англ.bastard-sword иногда переводимый как «батарный меч» от фр.batard) — длинный меч, предназначенный для фехтования как одной рукой (обычно с коня), так и двумя (обычно пешим и без щита) полная стаття на http://ru.wikipedia.org/wiki/Полутораручный_меч

 

 

Года два, а то и два с половиной) Ну а по поводу бастардного, то его так называет ток Джордж Мартин ( Песнь Льда и Пламени), а так его называют баторным.

Но спасибо!!! Учту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...