Верни меня на место!
Слушай MasterPork
и узнай об игре всё
Будь красавчиком! ❤️
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

«Давным-давно, в далекой-далекой галактике», сегодня известной как Соединенные Штаты Америки, 25 мая 1977 года на экраны вышел фильм, навсегда изменивший облик Голливуда, сущность современного кинематографа, траекторию развития массовой культуры и по большому счету весь мир в целом. Да, в этом году легендарному сериалу «Звездные войны» исполняется 35 лет.

 

d296ae8286.png

 

 

 

Однако почему мы отмечаем этот праздник так рано, то есть 4, а не 25 мая? Потому что несколько лет назад фанаты саги окончательно утвердили эту дату в качестве праздника вселенной «Звездных войн», также именуемого «днем Люка Скайуокера».

 

 

Всем, кто хоть когда-то и хоть что-то слышал о сериале, должна быть хорошо знакома фраза «Да пребудет с тобою сила!», на английском звучащая как «May the force be with you». В итоге поклонники стали обыгрывать фразу как «May the fourth (be with you)», то есть «4 мая». Поэтому именно этот день стал праздником, который в мире отмечается довольно широко, по крайней мере среди фанатов.

 

 

 

А настоящих и самых преданных фанатов у сериала больше чем очень-очень много. Особенно, если учесть, что не так давно было зафиксировано новое религиозное движение, именуемое джедаизмом, представляющее собой коктейль из различных философских и религиозных учений с большим добавлением мифологии «Звездных войн». Характерно, что сегодня о приверженности этой религии заявляют не только фанаты, но и некоторые «оппозиционно» настроенные по отношению к каким бы то ни было конфессиям люди.

 

 

 

 

03c62ab564.png

Так и выходит, что в популярной культуре мы сталкиваемся со «Звездными войнами» повсеместно. Постоянные ссылки и аллюзии на сагу можно неоднократно встретить в таких популярных сериалах (одна из главных форм сегодняшнего масскульта), как «Симпсоны», «Южный парк», «Американский папаша», «Как я встретил вашу маму», «Теория большого взрыва».

 

 

 

А теперь к сериалам и многочисленным сайтам добавьте компьютерные игры, комиксы, книги и огромное количество всяких сопутствующих товаров — кружки, одежду, сувениры, игрушки, постельное белье, конфеты, саундтреки, а также постоянные переиздания DVD Blue-Ray копий. В конце концов, с дохода от всех этих вещей создатель саги Джордж Лукас уже давно безбедно живет. Кстати говоря, владельцы компании, спонсировавшей создание первой серии, настолько были уверены в провале предприятия, что бесплатно отдали ему все коммерческие права на дальнейшее использование франшизы и бренда.

 

 

images?q=tbn:ANd9GcRi1hhecN81PyzN8k_ZQNN36pYsZXmTTZB5RUuCZU8OMDlygZoelw

 

 

Сам Джордж считает, что когда-то давно в юном возрасте был спасен Провидением от несчастного случая для какой-то высокой цели, которой, как он уверяет, могли быть именно «Звездные войны».

 

 

Правда, в итоге Лукас оказался заложником своего «творчества», потому что, гоняясь за длинным долларом, так и не создал ничего другого в качестве режиссера. Более того, его маниакальное стремление «улучшить» фильм, то есть ремастировать оригинальное творение, обожаемое фанатами именно как оригинальное, стало объектом для шуток и издевательств. Будто следуя словам магистра Йоды: «Когда 900 лет тебе будет, не сможешь хорошо выглядеть, а?» — Лукас стремится подвергнуть сериал пластической операции, то есть сделать так, чтобы его детище выглядело хорошо всегда.

 

 

f7de94ed13.png

 

 

Чрезвычайная популярность «Звездных войн» способствовала и тому, что узнаваемые образы проникли в большую политику. Так, многие до сих пор судачат о том, что Рональд Рейган некогда назвал СССР империей зла. А его знаменитую «Стратегическую оборонную инициативу» (СОИ) американские СМИ моментально окрестили программой «Звездных войн». Юристы Лукаса даже подавали иск против главнокомандующего вооруженными силами США с требованием, чтобы тот прекратил в своей антиядерной риторике ссылаться на ставший уже культовым фильм.

 

 

 

Но вернемся к теме. Хотя самого Лукаса сегодня уже скорее ненавидят, «Звездные войны» все еще любят. Причем и в России тоже. Хотя лично я никогда не понимал всей этой суеты вокруг сериала. Более того, сегодня мне кажется, что его появление стало одной из самых роковых ошибок западной цивилизации.

 

 

 

В XX веке «Звездные войны» подготовили то, что с особенной силой проявилось в начале ХХI столетия, — сумасшествие вокруг блокбастеров типа «Властелин колец» и «Сумерки». Творение Лукаса не только изменило облик кинематографа, который мог бы развиваться и в другом направлении, но и инфантилизировало свою аудиторию. Дети, фанатевшие от «Звездных войн», выросли и остались такими же детьми, а некоторые даже трансформировались в «мужчин», напоминающих персонажей «Теории большого взрыва» или в «последователей религии джедаизма».

 

[spoiler=18+]

1060ac5731.png

541a87aa1b.png

95621b9ad8.png

 

 

 

С праздником вас, юные падаваны!starwars.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не смотрел звёздные войны

Жаль :(но все равно с праздником :-) еще книга есть кстати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль :(но все равно с праздником :-) еще книга есть кстати

а стоит смотреть? а то все время то руки, то ноги, то глаза не доходят глянуть, там столько фильмов хрен пойми с какого начинать смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно не увидеть этот фильм

его по телевизору тока так крутили на ТНТ

Шикарный и интересный хотелось бы продолжение или что то новенькое в этом духе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стоит смотреть? а то все время то руки, то ноги, то глаза не доходят глянуть, там столько фильмов хрен пойми с какого начинать смотреть

С первого эпизода конечно же) Пока что их 6. Фильм отличный):thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...